Яндекс.Метрика
Владимир Путин считает, что Владимир Ленин пока должен остаться в Мавзолее
14:4619 декабря 2019

Сегодня в Москве проходит большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ» Андрей Колесников задал главе страны вопрос о будущем тела Владимира Ильича Ленина, которое по сей день находится в Мавзолее. Он поинтересовался, вынесут ли его оттуда в ближайшее время. Напомним, ранее Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека сказал, что создатель советского строя Владимир Ленин «заложил мину» под тысячелетнюю российскую государственность.

На вопрос Путин коротко ответил: «Не нужно трогать. Во всяком случае, до тех пор, пока есть очень много людей, которые связывают с этим свою жизнь, судьбу и достижения советских лет. А Советский Союз, безусловно, связан с вождем мирового пролетариата Владимиром Ильичом Лениным. Поэтому надо просто идти вперед и активно развиваться».

Также глава государства выразил свое мнение, сказав, что Ленин «был не государственным деятелем, а революционером». Кроме того, он создал в стране не федерацию, а конфедерацию с правом выхода этноса из государства. Но территории были поделены некорректно, и последствия этого страна переживает до сих пор.