Яндекс.Метрика
Владимир Путин поручил повысить доступность медицинской помощи
9:1521 февраля 2019

В своём послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил ряд задач по увеличению доступности медицинской помощи для россиян.

«Нынешнее состояние и уровень доступности здравоохранения с одной стороны, вроде как, растет, но граждан не устраивает. И понятно почему. Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, невозможно быстро и бесплатно пройти обследование. Число мобильных медицинских комплексов растет, но там, где их до сих пор нет, человеку не легче», — заявил Путин. Отдельно президент заявил о необходимости создания системы регулярной диспансеризации, которой должно быть охвачено всё население России.

По словам президента, до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной для всех граждан, где бы они ни жили. За два года должны быть построены еще 1,5 тысячи мобильных амбулаторных пунктов. Также глава государства поручил внедрить стандарт бережливых поликлиник по всей стране, а к 2021 году перевести на новый стандарт медобслуживания все детские поликлиники. Следует отметить, что в Ульяновской области к 2019 году на новый стандарт перешли практически все детские поликлиники и даже часть взрослых.

Отметил Путин и необходимость создания реабилитационных центров для детей, в ближайшие годы на территории нашей страны их должно появиться как минимум два.

Также президент поручил в течение трех лет отладить электронное взаимодействие между врачами, поликлиниками, аптеками и пациентами, и снять возрастные ограничения для участников программы «земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде в малый город или сельскую местность: врачи — 1 миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч.

Помимо этого, президент сообщил, что на создание национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями будет выделен 1 триллион рублей. Принципиальное значение будет иметь ранняя диагностика онкологических заболеваний. В программу диспансеризации обязательно будут включены анализы на онкологические маркеры.

Кроме того, Владимир Путин заявил о необходимости создать программы на стыке медицины и социального обслуживания — для тех, кто нуждается в долговременном уходе. «Прошу как можно быстрее завершить работу над законопроектом о паллиативной помощи в целом. Посмотрим, как он действует на практике, и оперативно внесем коррективы. Обязательно учтем мнение волонтеров, социальных работников, врачей, религиозных организаций, благотворителей», — подчеркнул президент.

Следует отметить, что Ульяновская область уже достаточно близко подошла к выполнению поручений главы государства. Помимо вышеупомянутого нового стандарта медобслуживания, который внедрён почти во всех медучреждениях, в регионе действует программа «Земская медицинская сестра», и активно ведётся работа по повышению доступности медицины для жителей региона.