Яндекс.Метрика
Владимир Гутенёв: «Ульяновская область продолжает показывать в промышленной сфере уверенный рост»
12:0931 января 2019

Первый заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв дал положительную оценку результатам промышленной сферы Ульяновской области. Напомним, по итогам 2018 года индекс промышленного производства в регионе составил 101,8%, а на протяжении последних пяти лет этот показатель не опускался ниже 100%.

Самый высокий рост в минувшем году в Ульяновской области показали обрабатывающее производство, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха и водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, а также деятельность по ликвидации загрязнений.

«Мы достаточно крупный регион с точки зрения обрабатывающей промышленности, где индекс производства достиг 101,5% по сравнению с предыдущим годом. На 2019 год запланированы не менее серьезные целевые показатели, – подчеркнул губернатор области Сергей Морозов. – Регион является центром авиа- и автомобилестроения, здесь развивается станкостроение и ядерные технологии. Продолжится работа по исполнению госконтракта с министерством обороны Российской Федерации в части строительства тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Также в 2018 году автомобильный кластер Ульяновской области вошел в реестр промышленных кластеров Российской Федерации».

Как пояснил первый зампред правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, в обрабатывающей сфере в 14 из 22 видов деятельности зафиксированы положительные значения относительно 2017 года: на 31,2% выросло производство бумаги и бумажных изделий, на 13,7% и 13% – прочих транспортных средств и оборудования и в производстве машин и оборудования соответственно, на 11,2% увеличился индекс в металлургии.

Говоря об итогах 2018 года, первый заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв отметил, что в среднем индекс промышленного производства России составил 102,9%, это немного выше, чем в Ульяновской области. «Однако стоит учитывать высокую базу 2017 года, когда рост этого показателя в регионе был значительным и составил почти 107%. Позитивный момент – область продолжает показывать в промышленной сфере уверенный рост, и, что особенно важно, именно в обрабатывающих отраслях. Тем не менее, производственные, интеллектуальные и кадровые ресурсы и высокий потенциал региона дают возможность в этом году нарастить более высокие темпы промышленного развития, что является необходимым условием выполнения задач, поставленных Президентом России в майском Указе 2018 года», – подчеркнул Владимир Гутенёв.