Яндекс.Метрика
Виталий Исайчев назначен врио ректора Аграрного университета
17:0217 мая 2019

Сегодня стало известно о назначении на должность временно исполняющего обязанности Ульяновского государственного аграрного университете профессора Виталия Исайчева. Соответствующий приказ опубликовало министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Виталий Александрович Исайчев в 1992 году окончил с УСХИ по специальности «Агрономия», и с этого времени вся его профессиональная и научная карьера связана с вузом. Решением ГАК после окончания вуза Виталий Исайчев был рекомендован для поступления в аспирантуру. В 1997 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук, в 2004 году – на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. В 2005 году получил ученое звание профессора кафедры «Биология, технология хранения и переработки продукции растениеводства». 

В 2000-2004 годах Виталий Исайчев работал в должности проректора по воспитательной работе, а также руководил деятельностью Совета проректоров по работе с молодежью вузов Ульяновска. С 2004 по 2009 год являлся проректором по заочному образованию, входил в состав учебно-методического совета по заочному обучению вузов министерства сельского хозяйства РФ. 

С 2009 года до настоящего времени Виталий Исайчев работал первым проректором – проректором по научной работе Ульяновского ГАУ, возглавляя важнейшее направление – организацию научно-исследовательской деятельности. За этот период университет вошел в число лидеров среди аграрных вузов РФ по научной и изобретательской деятельности.

На протяжении последних пятнадцати лет профессор Виталий Исайчев ведет активную общественную и научную деятельность. В 2005-2009 годах он был депутатом Совета депутатов Чердаклинского района Ульяновской области. С 2009 по 2014 годы возглавлял Агропромышленную палату Ульяновской области, входил в состав экспертного совета Открытого Правительства Ульяновской области. В 2010 году Исайчев прошел конкурс и был избран в действительные члены Российской академии естественных наук по отделению «Физико-химическая биология и инновации». С 2011 по 2015 годы являлся экспертом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ. В 2018 году вошел в состав Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по агрономии и лесному хозяйству. 

Преподавательскую деятельность Виталий Александрович совмещает с активной научно-исследовательской работой. Является автором 59 патентов и более 200 публикаций. В настоящее время Виталий Исайчев является членом Общественного совета при Министерстве развития конкуренции и экономики Ульяновской области, экспертно-научного совета при Совете безопасности Ульяновской области, Экспертного совета ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по агрономии и лесному хозяйству.