Яндекс.Метрика
Виртуальный концертный зал приглашает ульяновцев послушать Чайковского
12:0208 октября 2019

12 октября Виртуальный концертный зал приглашает ульяновских меломанов на онлайн-выступление Российского национального молодёжного симфонического оркестра. Трансляция из концертного зала имени П.И, Чайковского пройдет в 14:00 в фойе 1-го этажа Ленинского мемориала. Вход свободный.

Зрители увидят выступление лауреатов XVI международного конкурса имени П. И. Чайковского: виолончелистку Анастасию Кобекину и пианиста Алексея Мельникова.

В программе прозвучат Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского, Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор.

Появление виртуальных концертных залов не менее чем в 500 городах Российской Федерации подчеркивается в новом «майском» указе Президента РФ Владимира Путина. Доступность культурных событий для разных категорий граждан держит на личном контроле и губернатор Сергей Морозов. Первый виртуальный концертный зал открылся в Ульяновске в 2015 году, за время его существования было проведено более 40 онлайн-трансляций. Программы подбираются с учётом мнений публики, особый интерес зрителей вызывают проект «Звёзды мировой оперы в Москве» и другие концерты с участием вокалистов или солистов-инструменталистов. Второй виртуальный концертный зал заработает в Димитровградском музыкальном колледже в 2019 году и станет подарком учреждению культуры к его 50-летию.

В 2019 году музыкальный колледж Димитровграда стал победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации по предоставлению финансовых средств на реализацию проекта «Цифровая культура». На эти цели из федерального бюджета выделено 980 тысяч рублей, региональное финансирование составило 39,5 тысячи рублей.