Яндекс.Метрика
Вешкайма обзаведется новым водопроводом, благодаря программе местных инициатив
11:5801 сентября 2019

Вешкаймский район стал одним из первых участников регионального проекта поддержки местных инициатив, стартовавшим в Ульяновской области в 2015 году. За четыре года на территории муниципалитета было реализовано 19 проектов с общим объёмом бюджетных средств в размере 17,7 миллиона рублей. В 2019 году район подал 10 заявок на 14,1 миллиона рублей. Одним из проектов местных жителей является ремонт водопровода в Вешкайме, требующий скорейшей замены.

«Действующий водопровод построен еще в 70-х годах и уже давно исчерпал свой ресурс. Он жизненно необходим для нас, поскольку снабжает многоквартирные дома трех районов Вешкаймы. Мы выступили с инициативой отремонтировать водопровод, заменив 700 метров чугунных труб полиэтиленовыми», – рассказал житель поселка Анатолий Копытов.

Объект рассчитывается закончить в октябре, сумма работ составит 2,8 миллиона рублей.

Проект поддержки местных инициирован губернатором Сергеем Морозовым. В общей сложности за четыре года действия проекта реализовано 255 инициатив на общую сумму 346,6 миллиона рублей. Региональный бюджет вложил средства в сумме 268,3 миллиона рублей, местные бюджеты направили 42,4 миллиона, еще 26,2 миллиона были собраны населением муниципалитетов. Также 9,7 миллиона рублей пришли от спонсоров в лице предпринимателей. Чаще всего жители инициируют ремонт сельских домов культуры – 138 проектов (55% от общего числа). На втором месте проекты по благоустройству (ремонт дорог, парков, спортивных площадок, реконструкция памятников) – 75 инициатив (29%). На третьем месте ремонт водопроводов – 29 проектов (11%). Число благополучателей за 4 года составило более 500 тысяч сельских жителей региона, что составляет 40% от общей численности жителей всего региона.