Яндекс.Метрика
Василий Любавин: остался в боевом строю
9:0517 июня 2019

Крестьянский сын Василий Любавин из села Большое Нагаткино (ныне Цильнинского района Ульяновской области) прошёл большой путь советского военного офицера, славно воевал и стал Героем Советского Союза.

В начале жизненного пути ничто не предвещало такого взлёта. Родился в дореволюционном 1912 году. И хотя детство пришлось на тяжёлое время, сумел окончить семь классов. Выбор дальнейшего пути был небольшим. Как его сверстники и сверстницы, занимался крестьянством. В разное время успел поработать письмоносцем, по нынешнему почтальоном. Был контролёром сберкассы. Даже успел походить «в начальниках»: заведовал в родном селе почтовым агентством.

Всё резко изменилось с ноября 1934 года, когда Василия призвали в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Там он получил направление в полковую школу, после окончания которой продолжил службу в качестве командира отделения. Остался на сверхсрочную в должности помощника командира стрелкового взвода, затем, после окончания курсов младших лейтенантов, продолжил службу в Приморском крае уже в качестве командира взвода, а потом и роты.

С июля 1942 старший лейтенант Василий Любавин принимает участие в боях на Сталинградском фронте. Но недолго: пятого августа он был ранен и до октября пробыл в госпитале. Здесь ему улыбнулась судьба. После излечения офицер получил направление в Ульяновск на курсы старшего офицерского состава «Выстрел». Хотя и недолго, но он всё-таки побывал на родной земле.

А впереди опять была война. В боях за освобождение левобережной Украины 27 июля 1943 года командир стрелкового батальона майор Любавин получает второе ранение. Но достаточно быстро вновь становится в строй. В последнюю неделю декабря уходящего 1943 года батальон под его командованием в ходе Житомирско-Бердичевской операции сделал фашистам «новогодний подарок»: уничтожил пять танков, шестиствольный миномёт и двадцать пять пулемётов с расчётами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года «за образцовое выполнение заданий командования, проявленные при этом героизм и мужество», нашему земляку было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». К тому времени его грудь уже украшали ордена Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, два ордена Красной Звезды, медали, иностранный орден.

С апреля 1944 по февраль 1945 года боевой офицер проходит курс обучения в Военной академии имени Фрунзе, а затем продолжает службу в должности заместителя командира полка на 2-м Украинском фронте. Не расстаётся он с армией и после окончания Великой Отечественной войны, продолжая сначала служить в частях Киевского военного округа, а с 1955 года работая начальником отдела в Черниговском областном военкомате.

Но ранения и болезни стали давать о себе всё чаще и чаще. В августе 1957 года подполковник Любавин был уволен из рядов Советской Армии по состоянию здоровья. После демобилизации некоторое время работал в горисполкоме города Чернигова. Умер Василий Александрович 22 февраля 1975 года.

Виктор Никитин