Яндекс.Метрика
В Железнодорожном техникуме состоялся первый выпуск старших по домам по краткосрочной программе
16:1829 марта 2019
В Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова не первый город развивается система подготовки кадров для сферы ЖКХ. На сегодняшний день выстроена полная линейка образовательных программ. В УлГТУ работников сферы готовят по программе бакалавриата и магистратуры, в Железнодорожном техникуме по программам средне-профессионального образования очной и заочной формы обучения.

В феврале 2019 года также на базе Ульяновского железнодорожного техникума стартовали краткосрочные программы подготовки и повышения квалификации для старших по домам. Сегодня, 29 марта 20 председателей советов МКД получили удостоверения об окончании курса.  

Всего обучение длилось две недели или 72 часа. Изучались такие вопросы, как организация и проведение работ, обеспечивающих сохранность общего имущества МКД, пользование имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в этом доме. Занятия проходили во второй половине дня и в наиболее удобное время для слушателей, например, выходные.

Повышение уровня правовой грамотности населения остается одной из важнейших задач министерства энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области. На территории региона продолжает работать федеральный проект «Управдом», благодаря которому в 2018 году прошли учебно-просветительские мероприятия, круглые столы и конференции, направленные на обсуждение проблемных вопросов в сфере ЖКХ и выработку предложений по их решению. Активно проводится информационно-разъяснительная работа. Так, в 2018 году в рамках агитпоезда «Дом, в котором мы живем» проведено 36 семинаров, где обсуждались актуальные вопросы жилищно-коммунальной сферы, а также изменения в жилищном законодательстве.