Яндекс.Метрика
В ядерно-инновационный кластер Димитровграда вошли три предприятия
9:1530 мая 2019

В состав ядерно-инновационного кластера Димитровграда приняли три компании АИС «Город», Qwerty и «Импульсные энергосистемы». Таким образом, число участников кластера выросло до 68, из них 33 - это малые инновационные предприятия. Один стартапов - проект компании «Атомтехсервис» - стал участником программы закупок Росатома.

«Приятно отметить, что количество участников кластера постоянно растет, расширяется их география. Это говорит об эффективности политики работы, выбранной руководством кластера, мер поддержки для участников. Это позволяет развивать научный потенциал не только города Димитровграда, но и всего региона. В настоящее время основу кластера составляют научно-исследовательские институты, промышленные предприятия, малые инновационные предприятия. Большое количество кооперационных связей этих предприятий говорит о том, что все они производят высококонкурентную продукцию мирового уровня», - подчеркнул председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

В 2018 году предприятиями-участниками кластера получено более 340 патентов и реализовано 18 новых проектов, объем экспорта продукции приблизился к трем миллиардам рублей, а средняя заработная плата сотрудников превысила 48 тысяч рублей. Стабильный рост демонстрирует и якорное предприятие «ГНЦ НИИАР», где средняя заработная плата в 2018 году держалась на отметке в 50 тысяч рублей.

Кроме того, Смекалин отметил, что в работу кластера стали включаться ИТ-компании, разрабатывающие специализированные программные продукты для высокотехнологичных предприятий.