Яндекс.Метрика
В Вешкаймском районе воссоздали военную операцию 1942 года
14:1516 декабря 2019

Вчера в селе Мордовский Белый Ключ прошел военно-исторический фестиваль, посвященный декабрьским событиям 1942 года. Военнослужащие 31-й десантно-штурмовой бригады, патриотические клубы региона и сельчане приняли участие в реконструкции Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн».

Полевая кухня с фронтовой кашей, военная атрибутика, залпы орудий и выстрелы винтовок погрузили участников и зрителей в события семидесятилетней давности. Реконструкция приобрела особое звучание в преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С особым интересом за инсценировкой военной операции наблюдали дети. Многие из них, а именно более сто школьников, накануне вступили в ряды «Юнармии». Принимая присягу, ребята клялись быть верными своему Отечеству, помнить его героев, быть патриотами и достойными гражданами России.

«Малый Сатурн» – кодовое название Среднедонской наступательной операции Красной Армии, проведенной с 16 по 30 декабря 1942 года. В результате был прорван фронт гитлеровской армии и нанесен серьезный урон противнику.