Яндекс.Метрика
В Ульяновскую область приедут лучшие молодые кинематографисты страны
12:2019 ноября 2019

Всероссийский питчинг дебютантов, призванный открывать новые имена в отечественном сценарном кинематографе, пройдет на территории региона в 2021 году. Договоренность о проведении данного мероприятия достигнута в рамках VIII Санкт-Петербургского культурного форума.

По словам и.о. директора ульяновского кинофонда Сергея Братищева, Всероссийский питчинг позволит региональным кинематографистам представить свои проекты перед экспертным советом, получить дополнительное финансирование на их реализацию.

«Проведение питчинга дебютантов в Ульяновской области станет еще одной ступенью на пути к развитию кинематографа в регионе, выявлению новых дарований. Событие проводится в России с 2013 года и за это время было организовано 12 московских питчингов и более 40 региональных. В них приняли участие более шести тысяч проектов, сняты или находятся в стадии производства более ста из них. – рассказал Братищев. – Традиционно предусмотрена финансовая поддержка победителей проекта, в текущем году призовой фонд мероприятия составлял 9 миллионов рублей, а в 2020 году он возрос до 10 миллионов рублей».

На культурном форуме в Санкт-Петербурге был также подписан ряд соглашений в сфере развития кинообразования в Ульяновской области. В частности, «УльяновскКинофондом» достигнуты договоренности с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения о реализации на территории региона образовательных программ отрасли кино. Ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Александр Евменов станет почётным гостем XII Международного фестиваля кино - и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души».

Кроме того, заключено соглашение о реализации образовательных программ по повышению квалификации региональных кинопроизводителей с Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК).