Яндекс.Метрика
В ульяновской школе-интернате для детей с ОВЗ обновят спортинвентарь
12:4905 марта 2019
В школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья №91 к новому учебному году обновят спортивный инвентарь. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал такое распоряжение, осматривая учреждение. Кроме этого, на территории школы создадут уличную площадку со специальными тренажерами. «Мы понимаем, что здесь обучаются особенные дети, которым нужны специальные условия. Эти ребята ведут здоровый образ жизни, при этом многие из них выбирают активный спорт», - отметил глава региона.
На данный момент здесь обучаются 197 слепых и слабовидящих детей, из них 32 – дошкольника.  

По словам директора школы Виктора Куприянова, здесь работают секции по фуболу, волейболу и теннису, занятия проводятся в спортзале лицея при УлГТУ №45. «В нашей школе-интернате мы проводим занятия по адаптивной физической культуре для 63 детей. Такие мероприятия способствуют оздоровлению учащихся, профилактике развития осложнений, связанных со снижением остроты зрения», - пояснил Виктор Куприянов.

По словам министра регионального образования и науки Натальи Семеновой, вопрос разнообразия спортивной жизни детей с ОВЗ будет вскоре поднят на совещании с министерством физической культуры и спорта. Сегодня, по словам министра, адаптивная физкультура присутствует в  спортивном комплексе «Торпедо», где дети занимаются плаванием, лёгкой атлетикой, дзюдо и другими дисциплинами.