Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершается строительство пятого мусороперерабатывающего комплекса
14:4121 октября 2019

С сегодняшнего дня в Ульяновской области стартует тематическая неделя национального проекта «Экология», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Планируется череда профильных мероприятий.

«Мы проведем круглые столы, посетим большое количество объектов, где сегодня происходит технологическое перевооружение или строительство конкретных природоохранных объектов. Вся неделя будет посвящена федеральным проектам, которые являются составляющими большого нацпроекта «Экология». Это «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Оздоровление Волги» и «Чистая вода», а также самый важный и серьёзный проект, который связан с реализацией «реформы чистоты» – создание мусороперерабатывающей отрасли, которая впервые создаётся с начала года», – отмечает министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров.

Внедрение новой системы обращения с отходами подразумевает не только работу по строительству новых контейнерных площадок и замену контейнерного парка на современные евроконтейнеры, но и модернизацию мусороперерабытывающих мощностей.

«В зоне деятельности регионального оператора №4 в Мелекесском районе в настоящий момент завершается строительство уже пятого по счету мусороперерабатывающего комплекса. Идет активное строительство контейнерных площадок, есть хорошие и яркие примеры. Так, в Димитровграде регоператор сделал подарок городу в виде ста новых контейнерных площадок. В Ульяновске построены 24 новые площадки и больше 70 капитально отремонтированы. Такие примеры есть и в Сенгилеевском районе, а также в целом ряде муниципальных образованиях», – сообщает министр.

Отметим, что для регионального оператора ООО «Экосистема» строящийся мусоросортировочный комплекс станет вторым.

Помимо этого, в рамках недели нацпроекта будут проведены акции по сбору макулатуры, батареек, а также открытые уроки по теме раздельного сбора ТКО.