Яндекс.Метрика
В Ульяновской области выявлены факты недостоверного декларирования зерна
12:2123 апреля 2019

В 2019 году специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области выдали 74 предписания производителям об отзыве деклараций о соответствии на зерно.

В ходе проверки соблюдения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» выявлены факты недостоверного декларирования 74 партий зерна общим весом более 81 тысячи тонн.

Непосредственно в Ульяновской области действие деклараций прекращено по следующим обстоятельствам. Зерно пшеницы, овса, подсолнечника, гороха не исследовалось на содержание остаточного количества пестицидов. В числе нарушителей ООО «Новая жизнь», «Симбирск-Агро», «Колос», «Анама-Земля».       

Объём зерна, заявленного в декларации, не соответствует объёму намолоченной продукции. Нарушение выявлено в агропромышленной компании «Весенний сюжет». В декларации заявлена партия гороха продовольственного объёмом 300 тонн. Тогда как в 2018 году хозяйством намолочено всего 200 тонн.

Процедура оценки соответствия на показатель безопасности проведена не в полном объёме в декларациях, которые были выданы ООО «Маслозавод «Черемшанский», «Сантерра – Агро», «Ростгро», КФХ «Сентягаев В.В».

По результатам исследований зерна ячменя, пшеницы выявлено несоответствие партий требованиям Техрегламента и ГОСТ по ранее заявленным показателям (запах, зараженность вредителями хлебных запасов, загрязнённость) в агрофирме «Абушаев». Между тем, зерно, не проверенное на показатели качества и безопасности, может создавать угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде.

В настоящее время действие 34 деклараций прекращено. Управлением Росаккредитации по Приволжскому федеральному округу сведения о выданных предписаниях, о прекращении действия деклараций внесены в Национальную часть Единого реестра регистрации.