Яндекс.Метрика
В Ульяновской области внедряется новая для России модель государственного ветконтроля
9:4505 августа 2019

В первые дни августа в Ульяновской области работала делегация Минсельхоза России во главе с заместителем министра Максимом Увайдовым. Программа делового визита включала окружное совещание со всеми субъектами ПФО, посвящённое участию в государственной системе ветеринарного контроля и повышению экспортного потенциала сельхозпроизводителей. Гостей принял Новоспасский район, который сейчас лидирует по основным социально-экономическим показателям.

«На сегодняшний день наличие сильной и компетентной региональной ветеринарной службы – это обязательное требование зарубежных стран, в которые экспортируется продукция агропромышленного комплекса», – подчеркнул Максим Увайдов.

На протяжении последних пяти лет в Ульяновской области внедряется новая для России модель государственного ветконтроля. «Ветслужба региона проводит риск-ориентированный надзор и переходит от карательной функции к выстраиванию партнёрских отношений с бизнесом для чего требуется не только высокий профессионализм, но и определённое мужество», – рассказал губернатор Сергей Морозов.

На площадке ООО «Агро-Нептун» главный государственный ветинспектор области Нина Пелевина отчиталась о повсеместном применении современных цифровых технологий во всех сферах работы: от контроля качества пищевой продукции и лабораторных исследований до проведения противоэпизоотических и надзорных мероприятий.

«По итогам 2018 года объём внешней торговли Ульяновской области вырос на 15% по сравнению с 2017 годом. И мы ставим себе амбициозные задачи по наращиванию доли продукции АПК в общем объеме экспорта. В текущем году экспорт важнейших товаров АПК по состоянию на 1 июня составил 20,4% от общего показателя 2019 года», – отметил Сергей Морозов.

Сегодня на территории региона функционируют 11 центров ветеринарии и безопасности продовольствия, аккредитованных в национальной системе Росаккредитации Минэкономразвития России. Обозначим, что, начиная с 2013 года в Ульяновской области, единственном субъекте ПФО, ежегодно реализуется план государственного ветеринарного лабораторного мониторинга безопасности и качества пищевых продуктов в бюджетных учреждениях региона. С 2013 года оборот некачественной и опасной пищевой продукции снижен в шесть раз.

Добавим, что совещание проходило в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Согласно плану, к 2014 году наша область должна увеличить объём экспорта сельхозпродукции до 72 миллионов долларов.