Яндекс.Метрика
В Ульяновской области ужесточат мониторинг состояния общественных пространств и придомовых территорий
11:3525 сентября 2019

По поручению губернатора Сергея Морозова в регионе ведется еженедельный мониторинг состояния общественных пространств и придомовых территорий на предмет соблюдения правил благоустройства. Однако, как заявил на аппаратном совещании 23 сентября Сергей Морозов, работу в этом направлении необходимо ужесточить, составив четкий график выездов.

«Есть муниципальные образования, где за неделю не составлено ни одного протокола по нарушению правил благоустройства. При этом, когда мы проводим объезды населенных пунктов, у нас замечаний десятки, жалоб от населения по этим вопросам также много. Поэтому я дал сегодня поручение разработать график объездов всех муниципальных столиц и столиц поселений, которые мы в течение ближайших месяцев посетим, посмотрим, как организована работа по наведению порядка», - прокомментировал он.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан доложил, что за прошедшую неделю органы муниципального контроля провели 2 644 обследования. Особое внимание в данном вопросе уделили Чердаклинскому, Цильнинскому, Тереньгульскому, Кузоватовскому районам и Димитровграду. В итоге выявлено более тысячи нарушений правил благоустройства, вынесено 675 устных предупреждений, выдано 362 предписания, составлено 40 протоколов. На данный момент большая часть предупреждений устранены и предписаний исполнены, а по 19 документам суд определил наказание. Среди основных нарушений – складирование дров, строительных материалов и мусора на придворовых территориях.

Кроме того, в регионе продолжается месячник по благоустройству. Ведется уборка территорий от мусора, посадка кустарников, деревьев и установка малых архитектурных форм. Специалисты коммунальных служб производят снос аварийных деревьев. Обустраиваются контейнерные площадки, идет ремонт и помывка остановочных павильонов.