Яндекс.Метрика
В Ульяновской области ужесточат контроль за тарифообразованием ресурсоснабжающих организаций
13:1514 января 2019
В течение 2018 года в регионе работала автономная некоммерческая организация «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием». Федеральные эксперты провели анализ тарифообразования в сфере ЖКХ и оценили, насколько обоснованы сегодняшние расценки.  

12 января на встрече с главредами ведущих СМИ Ульяновской области Сергей Морозов рассказал, чего ожидать в связи с этим в ближайшее время.
Глава региона не видит оснований для повышения тарифов, ведь инфраструктура и качество работы остаются на прежнем уровне. Вместе с тем, проконтролировать деятельность крупных ресурсоснабжающих организаций сложно.

«Каждый год любая компания готовит инвестиционные программы, что они хотят делать, где и за сколько. Но кто знает, выполнили ли они эту инвестиционную программу или нет? Эти деньги на программу закладываются в тарифы», - отметил губернатор.

Руководство региона намерено бороться против экономически необоснованных расходов компаний. По последним оценкам, это позволит на период 2019-2020 годов заморозить тарифы «Ульяновскэнерго» на уровне 2018 года. Также и в отношении «Т Плюс», тарифы должны остаться прежними на период 2019-2023 годов.

«Сейчас все инвестиционные программы будут рассматриваться публично на заседаниях правительства. Документ должен соответствовать стратегии развития Ульяновской области или муниципалитета. Мы теперь запретим принимать решения о повышении тарифов, если не будет независимой экспертизы», - рассказал губернатор.

Программа действий, разработанная в регионе, была рассмотрена на федеральном уровне и нашла там поддержку.