Яндекс.Метрика
В Ульяновской области ужесточается контроль качества ремонта дорог
12:1910 ноября 2019

Об ужесточении контроля качества ремонта дорог накануне на совещании с главами администраций муниципальных образований заявил губернатор Сергей Морозов.

В этом году в Ульяновской области отремонтировали 210 километров областных дорог и 290 километров местных дорог. Во многом нарастить объемы удалось благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Президент Владимир Путин ставит перед нами задачи не сбавлять ежегодные темпы и повышать качество дорожного покрытия на территории всего региона, – сообщил глава области на своей странице в «Фейсбуке». – Поэтому подписал распоряжение «О подготовке к дорожно-строительному сезону 2020 года в дорожной отрасли Ульяновской области». Документ ужесточает контроль за деятельностью муниципалитетов в сфере дорожного хозяйства, в том числе общественный, а также закрепляет меры по повышению эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на осуществление дорожной деятельности».

В соответствии с новым документом, до 1 февраля 2020 года будет разработан и утвержден проект типового муниципального контракта по дорожным работам на участках общего пользования местного значения. Специалисты, работающие в дорожном хозяйстве, начиная с тех, кто занимается закупками, заканчивая инженерами и даже подрядчиками, будут ежегодно проходить обучение и повышать квалификацию в соответствии с современными требованиями дорожной отрасли. Специалисты областного департамента автомобильных дорог совместно с членами общественных советов районов будут принимать участие в комиссионном осмотре выполненных дорожных работ на предмет соответствия технологии производства, качества и объёмов выполненных работ. Кроме того, областные специалисты продолжат проводить лабораторные испытания проб дорожно-строительных материалов, асфальтобетонной смеси.

«Также сегодня обратил внимание глав администраций на то, что им нужно в кратчайшие сроки представить итоги обследования дорог местного значения, включая дефектные ведомости по объемам работ в 2020 году с приложением фото- и видеоматериалов. Попасть в областной план ремонтных работ на 2020 год – одна из самых важных задач для всех руководителей районов», – подчеркнул Сергей Морозов.