Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартуют довыборы в региональную Общественную палату
12:2013 февраля 2019

В связи с досрочным прекращением полномочий трех членов Общественной палаты Законодательное собрание Ульяновской области сообщило о начале процедуры довыборов.

Предложения о кандидатах принимаются в областной парламент от зарегистрированных на территории Ульяновской области некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений. Запрещено выдвигать кандидатов НКО и общественным объединениям, представители которых уже входят в состав Общественной палаты Ульяновской области. 

Предоставить информацию о кандидате необходимо в течение восьми календарных дней, начиная с 13 февраля. Заявления в Заксобрание (Ульяновск, улица Радищева, дом 1, кабинет 220) принимаются с 9:00 часов 13 февраля до 17:00 часов 20 февраля 2019 года. Имеющиеся вопросы можно задать по телефонам: (8422) 41-24-54, 41-10-23.

Общественная палата Ульяновской области создана в 2006 году как независимый и консультативный орган. Главной задачей данной структуры является организация взаимодействия граждан с органами госвласти и местного самоуправления региона для учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод человека при формировании и реализации политики Ульяновской области. 

ОП Ульяновской области занимается выдвижением и поддержкой гражданских инициатив, проведением общественной экспертизы нормативных правовых актов, осуществлением общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления,

Основные формы работы региональной палаты — это пленарные заседания, заседания постоянно действующего органа - Совета, а также различных комиссий и рабочих групп. Помимо этого, периодически проводятся открытые слушания и круглые столы по актуальным проблемам развития региона. Членами палаты ведется систематическая работа с обращениями граждан и юрлиц.