Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартует первый архивный фестиваль
15:5311 марта 2019

С 11 по 15 марта в Ульяновской области пройдут мероприятия I регионального фестиваля, посвященного столетию архивной службы под названием «Архивы: время, события, лица». По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, такой фестиваль – большое событие для региона. «Это уникальная площадка для обмена опытом и идеями, представляются лучшие практики и достижения в архивной деятельности, которые заинтересуют как профессиональное сообщество, так и широкую публику. Он охватывает территорию всей Ульяновской области и проводится силами двух государственных и 24 муниципальных архивов», – отметила министр.

Как рассказал директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин, за 5 дней фестиваля посетители смогут увидеть выставку рассекреченных документов, которая отражает основные этапы развития региона в XX веке, попробуют отреставрировать книги и провести «Ночь в архиве».

Первой выставкой фестиваля станет «Театр и Время» – экспозиция, приуроченная к Году театра в РФ. Она откроется 11 марта в 16:00 в Госархиве в выставочном зале имени Карамзина. «Основу экспозиции составят подлинные уникальные и особо ценные документы периода конца XIX - начало XX веков. Многие документы и театральные экспонаты будут представлены впервые», – прокомментировала директор Государственного архива Ульяновской области Ольга Денисова. В это же время в читальном зале госархива новейшей истории пройдет презентация личного фонда Александра Андронова – бывшего заместителя начальника Ульяновского гвардейского танкового командного училища имени Ленина.

12 марта в 10 утра в выставочном зале имени Карамзина в госархиве пройдет творческая встреча и презентация личного архива музыканта и пианиста Антона Никонова, а читальный зал в 13:00 разместит в своих стенах круглый стол, на котором обсудят взаимодействие архивов со СМИ. В архиве новейшей истории в этот день откроется фотодокументальная выставка «Симбирский-Ульяновский край под грифом «Секретно».

14 марта в архиве новейшей истории пройдет лекция об истории региона по материалам ранее неизвестных архивных документов. 15 марта впервые в регионе состоится «Ночь в архиве», в течение которой можно будет послушать публичные лекции, познакомиться с документальными выставками, принять участие в квестах и мастер-классах.

Подробная программа архивного фестиваля.