Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создана рабочая группа по очистке реки Волги и её основных притоков
15:3804 апреля 2019

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров доложил губернатору Сергею Морозову о том, каким образом деятельность возглавляемого им ведомства сочетается с реализацией программы развития сельских территорий.

Минприроды выступает регулятором огромного количества вопросов жизнедеятельности села: это вопросы водоснабжения по линии выдачи лицензий и разрешений на добычу подземных источников для обеспечения населения питьевой и технической водой; использования строительного песка, щебня, глины, а также вопросы, связанные с зелёными насаждениями. Две трети населённых пунктов области соприкасаются с территорией государственного лесного фонда. Это отдельный блок вопросов, связанных с противопожарным обустройством, использованием лесных участков, возможностью доступа сельских жителей в леса, заготовками валежника населением для собственных нужд.

С этого года министерство курирует вопросы обращения с ТКО: жителей области волнует размещение контейнерных площадок, сортировка ТКО, тарифообразование, соблюдение графиков регулярности вывоза отходов. Около 40% населения, относящихся к жителям малых сёл с численностью населения не более 500 человек, с первого января текущего года впервые получили эту услугу. Они убедились в наличии мусоровозной техники и сортировочных комплексов. Уже начинают возникать вопросы о необходимости установки в сёлах контейнеров для вторичного сырья.

В министерство от населения практически ежедневно приходит большое количество обращений по вопросам загрязнения атмосферного воздуха, чистоты водоёмов, наличия посадочного материала в виде саженцев, необходимых для озеленения сельских поселений, приведения в порядок их скверов и парков.

Системная работа по зелёным насаждениям не прекращается. Только одна цифра. В 2018 году совместно с руководителями муниципальных образований специалистами министерства выявлено более 24 тысяч аварийных деревьев. Взамен подготовлены площадки для проведения нового озеленения по согласованию с населением, чтобы, например, исключить посадки деревьев и кустарников, выделяющих в пору цветения сильные аллергены.

Минприроды системно работает в сфере добычи полезных ископаемых, подземных и поверхностных вод. В качестве одной из составных частей такой работы можно назвать реализуемую много лет под патронажем правительства региона областную программу по ремонту и обустройству родников.

Нерешаемой пока остаётся проблема очистки Волги, её притоков – рек Свияга и Большой Черемшан. Создана рабочая группа по формированию этапов очистки Свияги и Черемшана. Совместно с коллегами из МинЖКХ идёт поиск технологий возможного применения малых очистных сооружений районных центров, расположенных по берегам Волги и её основных притоков. Вопросы весьма затратные. По экспертным оценкам, стоимость работ исчисляется многими миллиардами рублей. Продолжается поиск различных вариантов решения проблемы за счёт средств федерального бюджета, участия в программах нацпроекта «Экология», а также возможного привлечения инвестиций.

Рассказал Дмитрий Фёдоров и о ходе подготовки к предстоящему паводку. Недавний выезд на 12 паводкоопасных гидротехнических сооружений показал, что пруды пока ещё находятся под ледяным панцирем. Прогнозы, однако, говорят, что остались считанные дни до перехода температур через ноль, когда дневные показатели будут достигать 8-10 градусов тепла, ночные – 2-4 градусов. Пойдёт активное таяние снегов, что потребует круглосуточного мониторинга паводковой ситуации. «Основное внимание, - говорит министр, - будет уделено 39 прудам, которые представляют наибольшую опасность в плане аварийности. Судя по итогам проделанной работы можно говорить, что область к прохождению паводка готова».   

Виктор Никитин