Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создается сеть цифровых МФЦ
11:5927 июня 2019

В ближайшее время МФЦ должны стать центром компетенций по работе с цифровыми сервисами, такое поручение дал губернатор Сергей Морозов.

Первые шаги по созданию цифрового МФЦ в Ульяновской области были сделаны несколько лет назад, когда в центрах появились пункты коллективного доступа к порталу госуслуг. На сегодняшний день они есть во всех 27 многофункциональных центрах Ульяновской области. Заявители могут получить услугу, обратившись за помощью к цифровым консультантам.

В течение 2019 года во всех МФЦ будет увеличено количество рабочих мест, где жители области смогут самостоятельно оформить охотничий билет, подать электронное заявление на получение загранспаспорта, водительского удостоверения, заказать справку о судимости в электронном виде.

В центре Ульяновска откроется современный офис «Мои Документы» на 30 окон приема, четыре из них перенесут из центра по улице Минаева,6 и еще 14 с улицы Локомотивной,85. Здесь же установят компьютеры с бесплатным доступом к порталу госуслуг. При необходимости заявитель сможет получить помощь цифрового консультанта. На Минаева, 6 останется 20 окон приема, в Засвияжье и Заволжье продолжат функционировать МФЦ на 44 окна в каждом. Всего в Ульяновске жителей будут обслуживать специалисты 149 окон.

Напомним, в Указе Президента №204 от 7 мая 2018 года говорится о необходимости внедрения цифровых технологий и платформенных решений в сферах госуправления и оказания государственных услуг. Помимо этого, согласно новому разрабатываемому Минэкономразвития РФ формату работы МФЦ, перечень услуг для граждан планируется расширить. Команды центров «Мои Документы» федеральное ведомство готово рассматривать в качестве драйверов цифровизации государственных услуг в субъектах.

Согласно концепции «МФЦ 2.0.» в МФЦ нового формата взаимодействие государства с заявителями будет осуществляться только в электронном виде. Чтобы оно было организовано на качественном уровне и без срыва сроков оказания услуг, должен быть построен надёжный фундамент – канал обмена информацией между МФЦ и ведомствами.