Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создадут систему информирования о неблагоприятных погодных условиях
8:4522 января 2019

Об этом договорились министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Фёдоров и начальник Ульяновского гидрометеоцентра Валентина Казакова.     

Обсуждался вопрос контроля над загрязнением атмосферного воздуха и состоянием окружающей среды, а также о возможности создания системы предупреждения о наступлении неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

При этом крайне важно выстроить системное информирование о наступлении НМУ не только для руководителей и главных инженеров крупных промышленных предприятий, но и для жителей Ульяновской области. Дело в том, что именно в период застойных явлений возможны повышения концентраций загрязняющих веществ в воздухе. При этом неблагоприятные погодные условия могут держаться в окружающей среде около суток. Всё это время жителям города не рекомендуется проветривать помещения, поскольку внутрь могут попасть вредные вещества.

По мнению Дмитрия Фёдорова, в настоящее время становится заметным улучшение состояния атмосферного воздуха. На протяжении двух последних недель наблюдается перемещение воздушных масс и перемешивание выбросов, поэтому вредные вещества в воздухе не успевают накапливаться.