Яндекс.Метрика
В Ульяновской области снизилось количество дорожно-транспортных происшествий
8:4725 ноября 2019

За 10 месяцев 2019 года число ДТП на дорогах Ульяновской области сократилось на 6,5%, а количество погибших в результате аварий – на 6,4%. Такие цифры озвучил начальник управления ГИБДД по Ульяновской области Геннадий Полухин на заседании регионального правительства по безопасности дорожного движения.

По словам руководителя областной Госавтоинспекции, по состоянию на октябрь в ДТП было зафиксирован 131 трагический случай. Самыми аварийными по-прежнему остаются участки дорог «Подъезд к Ульяновску от трассы «М5 – Урал», где погибли 17 человек, «Ульяновск – Димитровград – Самара» – 15 человек и «Саранск – Сурское – Ульяновск» – 13 человек. При этом Полухин подчеркнул, что аварии связаны не столько с качеством дорожного полотна, сколько с человеческим фактором. Из 131 трагического случая, произошедшего в этом году, 71 стал следствием нарушений водителями правил дорожного движения. Каждое 14-е ДТП произошло в состоянии алкогольного опьянения.

Также глава ГИБДД отметил, что часто аварии на дорогах связаны с наездом на пешеходов – за 10 месяцев 2019 года в таких ДТП погибли 24 человека. В целом, смертность на дорогах упала в 3,5 раза по отношению к 2017 году, показатели которого берутся за базовые в реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКАД).

Как рассказал министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, в целях предотвращении ДТП регион полностью перейдет на термопластиковую дорожную разметку. Традиционный способ нанесения краской уже не выдерживает критики и позволяет сохранить разметку лишь в течение трех месяцев, подчеркнул министр. Кроме того, ежегодно будет устанавливаться по 25 километров осветительных столбов на транзитных участках дорог, тогда как в предыдущие годы новое освещение появлялось не более чем на 3 километрах в год. Параллельно на дорогах будут устанавливаться не менее 1,5 тысяч дорожных знаков.

Благодаря нацпроекту БКАД к 2024 году Ульяновская область рассчитывает снизить количество мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом (с 34 до 17). Доля дорог регионального значения, соответствующих нормативам, должна достигнуть не менее 50% по сравнению с уровнем 2017 года, а в городской агломерации – 85%. Кроме этого, будет снижена доля автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки, на 10% по сравнению с 2017 годом.

Абдулла Шакиров