Яндекс.Метрика
В Ульяновской области снижаются цены на основные потребительские товары
9:2520 февраля 2019

В ходе аппаратного совещания губернатор Сергей Морозов отметил необходимость обеспечения жителей области качественными продуктами питания по доступным ценам. Он назвал такую деятельность одной из важнейших задач для органов госвласти и местного самоуправления. «Огромная роль в решении этой задачи, - заявил губернатор, - принадлежит, в том числе, руководителям предприятий торговли, которые в процессе ценообразования должны не только заботиться о собственной прибыли, но и учитывать интересы покупателей. Сказанное в полной мере относится к профильному ведомству, которое обязано осуществлять непрерывный контроль за ценообразованием и не допускать резкого и значительного повышения цен».

Как доложил зампредседателя правительства - министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, принимаемые меры позволяют сокращать цены на некоторые виды продовольственных товаров. Так, например, наибольшее снижение цен наблюдается на охлажденное мясо кур - 1,8, сахар - 1,2, куриные яйца - 1,1%. Одновременно с этим, снижение цен в пределах одного процента фиксируется на такие продукты питания, как молоко, свинина, подсолнечное масло и говядина. На текущий день регион занимает по минимальным ценам шестое место в Приволжском федеральном округе.

Данные оперативного мониторинга цен министерства АПК и развития сельских территорий свидетельствуют, что по региону на определённую группу продуктов питания по медицинским нормам цены выросли на 0,7%. Говоря иначе, средний индекс потребительских цен составил 100,7%. Это значительно ниже показателей за предыдущий период. За последний месяц серьезного повышения цен на продукты питания в Ульяновской области и территории других регионов ПФО не зафиксировано.

Виктор Никитин