Яндекс.Метрика
В Ульяновской области служба занятости помогает открыть собственное дело
8:5318 сентября 2019

Более 30 безработных ульяновцев с помощью службы занятости открыли собственное дело. Каждому предпринимателю при государственной регистрации была выделена единовременная выплата, а также компенсация затрат на оформление документов. Всего на эти цели в 2019 году в областном бюджете предусмотрено более 8 миллионов рублей.

По поручению губернатора Сергея Морозова размер единовременной денежной премии при государственной регистрации увеличен в 2019 году до 67 680 рублей (ранее 58 800 рублей», ожидается, что в этом году услугу получат 100 человек. Для получения единовременной финансовой выплаты безработный гражданин, изъявивший желание открыть собственное дело и разработавший бизнес-план, должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

Как пояснила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова, для выявления предпринимательских способностей каждый безработный гражданин направляется на специальное тестирование. Если оно выявляет склонность к предпринимательской деятельности. служба занятости помогает человеку в подготовке бизнес-плана, который представляется на рассмотрение комиссии. После успешной защиты проекта обратившемуся оказывается единовременная финансовая помощь. Приоритет отдается проектам, направленным на производство продукции, оказание услуг, которые предусматривают создание рабочих мест.

Основными критериями при оценке бизнес-планов граждан являются экономическая эффективность, объем реализации продукции (оказания услуг), объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, экологическая безопасность проекта.

«Найти работу по душе было очень сложно, да и в жизни пришлось поработать и санитаркой, и продавцом, и кондитером. Выпечка пирожных и тортов была моим любимым делом. Когда мне предложили заняться своим бизнесом, то я так и решила, что открою кондитерскую. Но в дальнейшем, просмотрев рынок, поняла, что ниша продажи шаурмы у нас не занята. Я рискнула и начала писать бизнес-план. В центре по развитию предпринимательства получила от профессионалов дельные советы, а центр занятости помог с финансированием на закупку необходимого оборудования», –рассказала участница программы из Сурского района Наталья Костина.

В этом году наиболее востребованными видами деятельности стали производство вязаных и трикотажных изделий, верхней одежды, бухгалтерский учёт, услуги в области права, услуги парикмахера, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, производство хлебобулочных изделий, услуги по доставке продуктов питания, растениеводство и животноводство.