Яндекс.Метрика
В Ульяновской области с начала года диспансеризацию прошли почти 200 тысяч жителей
13:5920 июня 2019

С начала 2019 года профилактическое обследование прошли 98,5 тысячи. взрослого населения и 98,7 тысячи детей.

По словам и.о. министра здравоохранения Инны Чигиревой, на сегодня план диспансеризации в регионе выполнен на 46%, треть осмотренных получили направления для проведения дополнительного обследования. В этом году охват диспансеризации должен составить 543 тысячи человек, а к 2024 году достичь 834 тысяч. Увеличение охвата населения профилактическими осмотрами, а также повышение их качества поможет диагностировать ряд заболеваний на ранних стадиях, в том числе онкологические и сердечно-сосудистые, а значит положительно повлияет на общее снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения.

«Для того чтобы у жителей самых дальних уголков региона была возможность пройти такое обследование, не выезжая в районную больницу, мы закупим более 30 мобильных комплексов, в том числе ФАПы, флюорографы и маммографы», - подчеркнула Инна Чигирева.

В рамках национального проекта по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи к 2021 году закупят 20 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов и 11 диагностических комплексов. Два передвижных ФАПа в этом году направлены в Базарносызганский район и Никольской участковой больнице для оказания помощи в населенных пунктах с численностью населения до 100 человек.

Напомним, по поручению губернатора Сергея Морозова региональный Минздрав реализует комплекс мер по повышению количества граждан, прошедших плановый осмотр, такая задача обозначена Президентом Владимиром Путиным в национальном проекте «Здравоохранение».