Яндекс.Метрика
В Ульяновской области родителей детей-инвалидов освободят от транспортного налога
9:3019 сентября 2019

Депутаты областного Законодательного собрания на заседании 18 сентября в двух чтениях приняли изменения в «Закон о транспортном налоге в Ульяновской области». Они устанавливают льготы по уплате транспортного налога одному из родителей, опекуну, попечителю ребёнка-инвалида на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Такая же льгота будет предоставлена физическим и юридическим лицам, являющимся владельцами легковых автомобилей, оснащенными только электрическими двигателями. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Как пояснил заместитель председателя Законодательного собрания, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству, лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев, изменения предполагают увеличение социальной поддержки семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. Если в семье несколько автомобилей, то родители должны выбрать одно «льготное» транспортное средство. «В Ульяновской области 4 373 семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, и если теоретически каждая семья захочет воспользоваться этой льготой, то сумма предоставляемых льгот составит более 19 миллионов рублей», – уточнил Грачев.

Вторая поправка устанавливает освобождение от транспортного налога физических и юридических лиц, имеющих в собственности электромобили. На данный момент в Ульяновской области всего 11 электромобилей. Льгота по транспортному налогу для электромобилей вводится до 2024 года. Затем будет проведен анализ эффективности льготы, исходя из него, льготу либо продлят, либо отменят.