Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разработан стандарт контейнерных площадок
11:5707 июня 2019

Стандарт разработан по поручению губернатора Сергея Морозова, он нужен, чтобы учесть типовые требования, которые должны соответствовать СанПиН и экологическим нормативам. Документ сейчас на рассмотрении экспертов правительства области.

«Площадка должна иметь твёрдое основание, ограждение, а также водонепроницаемую крышу, чтобы не допустить разлёт просыпанных твёрдых коммунальных отходов и их негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, обязательно должны быть маркировка с информацией о региональном операторе, обслуживающем конкретную зону, и контактные телефоны», - рассказал министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров.

Как пояснили в правительстве, место для площадки определяется администрацией муниципального образования или собственником земельного участка (ТСЖ, УК, ТОС) около жилых домов. Оно должно быть доступно для специализированного транспорта. Расстояние - от 20 до 100 метров от застроек и мест отдыха. По стандарту на площадке допускаются не более 5 контейнеров и не более 1 бункер-накопителя. Складироваться должны исключительно ТКО, размещение строительного или производственного мусора недопустимо. Летом обязательна дезинфекция мусоросборников. Компания, в ведении которой находится площадка, проводит своевременную дератизацию.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами Ульяновской области на территории региона насчитывается 1 608 контейнерных площадок. Нормативное количество контейнерных площадок - 3000. В связи с этим вносятся изменения в территориальную схему обращения с отходами.

Реформу обращения с ТКО в регионе контролирует лично губернатор Сергей Морозов.