Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разрабатывают перечень произведений для «культурного норматива» школьников
10:4024 сентября 2019

Ульяновская область вошла в число регионов, ставших пилотными площадками для реализации совместного проекта Минкультуры и Минпросвещения РФ «Культурный норматив школьника». Всего таких регионов в России 11. Во всех пилотах этот проект должен стартовать с 1 октября. Подробнее реализацию обсудили 23 сентября в Чердаклинском районе на совещании по развитию музеев в Ульяновской области.

«Это направление не такое для нас и новое. Мы один из первых регионов, которые внедрили у себя «культурный дневник школьника», в 2012 году. «Культурный норматив» – это следующий этап развития «культурного дневника школьника». Смысл этого проекта состоит в том, что в течение учебного года ученики 1-11 классов должны посетить учреждения культры по семи направлениям деятельности – литература, музыка, театр, изобразительное искусство, архитектура, народная культура и кинематограф», – пояснила министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова.

Предполагается, что школьники будут осваивать искусство разными способами, в том числе посредством посещения учреждений культуры, цифровых и интерактивных технологий.

«Культурный норматив представлен тремя блоками – это культпоход. Он является обязательным для всех школьников и предполагает организованные выезды обучающихся по возрастным группам в учреждения культуры, рекомендуется проводить ежемесячно. Второй блок – это культурный клуб, это блок предметного содержания проекта, который обеспечит возможность получения знаний о культуре и искусстве, овладения культурными и творческими компетенциями, навыками в интерактивной форме. Это участие в мастер-классах, семинарах и творческих встречах. Третий блок – цифровая культура. Это предметное содержание проекта, обеспечивающее возможность удаленного доступа к произведениям искусства, представленным в цифровом формате», – рассказала министр образования региона Наталья Семенова.

Что касается конкретного перечня произведений, обязательных к изучению, то над ним ведомства уже работают.

«По каждому направлению разработан рекомендуемый список примерно из 90 произведений. Важно, что каждый субъект должен разработать свой перечень, также примерно составляющий 90 позиций. Важно, что участие в мероприятиях проекта для детских коллективов должно быть только бесплатным», – сообщила Семенова.

По аналогии с выполнением норм ГТО школьникам при посещении определенного количества мероприятий будут выдавать значки – бронзовые, серебряные и золотые. Это должно стать бонусом для поступления в университеты на специальности творческой и художественной направленности. При желании в конце учебного года школьник получит возможность сдать культурный норматив. Это условие носит добровольный характер.

Вместе с тем, региональной власти предстоит разрешить ряд сложностей.

«Мы понимаем, что не все учащиеся Ульяновской области смогут постоянно приезжать в Ульяновск. Нам придется решать вопросы с выездами учреждений культуры в районы», – отметила глава Минобра Наталья Семенова.

«Сложность проекта заключается в том, что культурные дневники должны быть у всех учащихся. У нас сегодня в регионе они есть у 1-4 классов, нам предстоит решить – либо мы далее будем готовить бумажные дневники для 5-11 классов, либо будем вводить для них электронный вид на специальной платформе. Сегодня такая общая платформа для субъектов-пилотов готовится федеральным министерством культуры», – добавила Сидорова.

Одним из первых мероприятий в рамках проекта «культурный норматив» станет «Культурный марафон». Это Всероссийская акция, которая координируется двумя федеральными профильными министерствами и компанией «Яндекс».

«С 1 октября начнется регистрация всех желающих принять участие в этом культурном марафоне, а 4 ноября будет объявлен старт этой акции. Проведение подобного мероприятия позволит понять, какой сегодня базовый уровень знаний о культуре у наших учащихся», – заключила министр культуры Ульяновской области.