Яндекс.Метрика
В Ульяновской области растёт число сельхозпредприятий-лидеров по производству молока
10:2615 марта 2019

Производство молока в хозяйствах области в 2018 году было увеличено на 10,7 тысячи тонн, что на 5,4% выше показателя предыдущего года. По информации специалистов регионального министерства АПК и развития сельских территорий, лидерами по валовому производству молока являются ООО «КФХ Возрождение» и мегаферма «Октябрьский» Чердаклинского района с надоями, соответственно, 14 888 и 10 450 тонн, а также ООО «Агро-Гулюшево» Сурского района, где надои составили 10739 тонн.

Определены хозяйства-передовики с наивысшим надоем молока на корову. Это «КФХ Возрождение» — 9 834, «Агро-Гулюшево» — 8 331, ООО «Агро-Нептун» — 7816 килограммов молока на каждую корову. В целом, продуктивность дойного стада за истекшие 10 лет в Ульяновской области увеличилась с 3231 до 5304 килограммов.

Как поясняет зампредседателя правительства – министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, достигнутые показатели являются рекордными для региона. Достижению таких результатов способствовали два важнейших фактора: строительство и модернизация объектов отрасли животноводства, а также целенаправленная селекционно-племенная работа. Только в 2018 году в регионе было создано 2290 скотомест. Это позволит уже в текущем году дополнительно получить в отрасли животноводства не менее 13,5 тысячи тонн молока. Всего же за 2016-2018 годы областью приобретено 3 358 голов крупнорогатого скота, из которых 1 032 являются животными отечественной и 2 326 импортной селекции.

Увеличению продуктивности способствует успешная реализация регионального проекта «Стимулирование развития молочного животноводства в Ульяновской области». Документ предусматривает возмещение сельхозпроизводителям региона затрат на проведение строительства или реконструкцию объектов животноводства, а также на приобретение племенного скота.

В 2018 году в рамках проекта завершено строительство животноводческого комплекса на 1 200 коров в ООО «Агро-Нептун» Новоспасского района. Построены коровники на 600 мест фирмой «Калатея» Барышского и ООО «Хмелёвское» Мелекесского районов. Завершена реконструкция животноводческих помещений в ООО Агрофирма «Тетюшское» Ульяновского района.

В течение 2019 года намечено продолжение строительства новых молочных животноводческих комплексов, реконструкция и модернизация существующих объектов. Застройщиками выступают СХПК «Новая жизнь» и ООО «Золотой телёнок» Чердаклинского района.

В агрофирме «Тетюшское» будут реконструированы коровник на 200 и телятник на 300 голов. Это позволит уже к 2021 году увеличить до 800 голов численность коров дойного стада и на полторы тысячи тонн нарастить объёмы производства молока.

Губернатор Сергей Морозов называет молочное животноводство одним из приоритетных направлений в развитии АПК региона и держит ситуацию на личном контроле.

Виктор Никитин