Яндекс.Метрика
В Ульяновской области расширяется бесплатное дополнительное образование
8:4810 сентября 2019

За услуги ряда частных учреждений дополнительного образования в Ульяновской области с этого года родителям не надо будет платить – за них это сделает государство. В регионе начала работу система сертификатов в дополнительном образовании. 

Как рассказала профильный министр Наталья Семенова, получить сертификаты, которые заменят плату за услуги, можно зарегистрированным пользователям через запущенный в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка» Навигатор дополнительного образования. Родителям нужно зарегистрироваться на сайте и выбрать интересующую ребенка образовательную программу. На данный момент, по словам министра на сайте навигатора зарегистрировано уже 52 000 детей, но это только начало учебного года. Всего в Ульяновской области 150 тысяч ребят, и ожидается, что дополнительным образованием в этом году будут охвачены порядка 130 тысяч детей. На сегодняшний день в регионе работает 441 учреждение, где ребенок может получить дополнительное образование, 80 из них – частные негосударственные организации, среди которых 18 лицензированы, и в них будет работать система сертификатов.

«Одной из задач навигатора стала возможность предоставить услуги для частного сектора. Но все негосударственники для получения этой субсидии через сертификат должны иметь лицензию на оказание дополнительного образования. У нас есть такие, как правило, это крупные образовательные организации. Получение лицензии гарантирует качество образования и гарантирует родителям, что услуги негосударственных школ будут оплачиваться из бюджета Ульяновской области», – рассказала Наталья Семенова.

Лицензирование поможет частному сектору влиться в систему регионального дополнительного образования, но, как объяснила директор регионального культурно- образовательного центра «Смарт» Елена Филькина, пока система несовершенна и позволяет лишь крупным частникам использовать сертификаты, в то время как мелкие частные школы, вероятнее всего, не смогут выполнить требования к помещениям, например, отдельные входы или расположение не выше второго этажа, и, соответственно, лицензирование не пройдут.

«Система очень хорошая, она даст родителям дополнительные возможности получения услуг в негосударственном секторе, что очень важный шаг для развития частного допобразования. Но именно лицензия является тем самым препятствием, которое мешает большинству предпринимателей сферы дополнительного образования воспользоваться этой системой. Санпин был написан не в этом веке, и он абсолютно не учитывает тех реалий, в которых сейчас существуют негосударственники. Наши школы – это, в основном, маленькие центры, которые, как правило, возникают вокруг педагога с уникальной методикой, такие, как, например, школа ментальной арифметики «Абакус», технический центр «Инженерка», детский центр «Новатор». Они обладают очень интересными технологиями и собирают вокруг себя клиентов, потому что они отвечают их запросам, но, несмотря на это, частному предпринимателю выполнить требования фактически невозможно», – пояснила Елена Филькина.

В рамках прошедшего 4 сентября Инновационного салона дополнительного образования губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил рассмотреть вопрос на законодательном уровне. «Необходимо дать возможность малому и среднему предпринимательству, которое работает в сфере дополнительного образования, чувствовать себя максимально комфортно. Поэтому наша ближайшая задача не только сформулировать все идеи и предложения, связанные с развитием допобразования, но и определить какие нормативные акты и какие законы на региональном и федеральном уровне мы должны будем пролоббировать или принять. Ключевая задача – в 2024 году обеспечить для детей и юношества в возрасте от 5 до 18 лет охват дополнительным образованием менее 83%. Нам предстоит почти удвоить работу, которую мы проводим сейчас, при этом необходимо поддерживать высокое качество образования планомерно начать снижать количество платных услуг». – отметил губернатор.

В планах региона открытие в 2020-м году на базе УлГТУ Центра дополнительного цифрового образования для детей и юношества, в 2021-2022 годах открытие таких центров в Димитровграде и в Заволжье. Кроме этого, в 2020-м году в УлГУ появится Центр дополнительного образования по направлениям научно-технического творчества. Также, по словам губернатора, образовательные учреждения ждет модернизация оборудования, уже 23 сентября в региональных школах запустят 29 центров гуманитарного и цифрового образования, к 2022 году их станет уже 200.

Елена Ольдина