Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдут мероприятия в честь 30-летия окончания войны в Афганистане
10:0512 февраля 2019

Памятные мероприятия запланированы с 12 по 17 февраля - встречи с воинами-интернационалистами, «часы мужества», выставки рисунков, исторические беседы и тематические концерты. Площадками для них станут библиотеки, детские школы искусств и дома культуры.

С 14 по 20 февраля кинозал «Люмьер» и муниципальные кинотеатры покажут у себя тематические фильмы - «Афганский излом», «Два шага до тишины», «Караван смерти». 14 февраля в 12:00 в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» откроется выставка «Отечеству верные сыны». В Ленинском мемориале с 11 по 17 февраля можно посетить экспозиции «В память о январе 1944 года», «Оружие Победы», «Имя подвига - Афганистан» и «Ульяновцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 15 февраля в 14:00 в ДК «Строитель» состоится тематическая встреча с участниками боевых действий в горячих точках. В это же время в доме культуры поселка Плодовый пройдет программа «Афганистан. Эхо огненных гор». В 15:00 праздничное мероприятие «Опять Афганистан приснился мне или живая память» будет организовано в ДК «Киндяковка». В 16:00 состоится концертная программа «Мы выполнили Родины приказ…» в «Современнике». 13 февраля в Ульяновском профессионально-педагогическом колледже состоится областной турнир по баскетболу памяти воина-интернационалиста Александра Великанова.

В Ульяновской области проживает 3737 ветеранов боевых действий в Афганистане. «В этом году по предложению общественной организации «Боевое братство» будет оказана финансовая поддержка в виде пяти тысяч рублей инвалидам боевых действий, членам семей погибших. В первом квартале этого года будет рассмотрена возможность выделения региональным общественным организациям ветеранов боевых действий в Афганистане субсидий на оздоровление своих участников с частичной оплатой стоимости санаторно-курортных путевок», - рассказала министр семейной, демографической политики региона Ольга Касимова.