Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдут более 200 мероприятий в честь 220-летия Пушкина
8:4406 июня 2019

С 6 по 10 июня в Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к 220 –летию Александра Пушкина. Как рассказала министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова, региональные учреждения культуры подготовили концерты, викторины, кинопоказы, фестивали и акции. 

Центральным событием, по словам министра, станет 51-й всероссийский Пушкинский праздник, который пройдёт 9 июня в посёлке Языково Карсунского района. Здесь будет открыта выставка от Всероссийского музей Пушкина, пройдет тематический круглый стол, концерт государственного ансамбля песни и танца «Волга», выступят творческие коллективы из Ульяновска, Республик Мордовия, Татарстан, Чувашия и Пензенской области, по парку и «Усадьбе Языковых» будут проводиться экскурсии и квест. 

В городе в эти дни развернется традиционный фестиваль «Пушкин в городе У.» на открытых городских площадках в скверах и парках.

6 июня в 10 утра в Аксаковской библиотеке запланирована литературная игра для дошкольников и младших школьников, громкие чтения и викторина «По тропинкам Лукоморья». В это же время в литературном музее «Дом Языковых» начнется праздник «Звучащий Пушкин» с иммерсивной променад-экскурсии, которая охватит сразу несколько выставок, в 11 часов к памятнику поэту будут возложены цветы. Об эпистолярном жанре и стиле писем в XIX веке желающим расскажет научный сотрудник музея «Дом станционного смотрителя» Александра Носова, здесь же гости смогут сами попробовать написать текст такой текст пером и чернилами.

В 15:00 перед Дворцом книги начнется «Пушкин DAY» - интерактивные площадки актерской импровизации, читки пьес и поэм автора и многое другое. С 18:00 до 19:00 здесь выступят ульяновские музыкальные коллективы, а в 20:00 во Дворце книги ульяновские актеры покажут концептуальный водевиль «KEEPCALM&LOVEONEGIN».

В 18:30 в Ленинском мемориале перед зрителями выступит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» с произведениями Чайковского, Глинки, Лядова и Свиридова.

7 июня возле ДК «Руслан» о Пушкине прочитают рэп на фестивале «Пушкин бит», здесь же художники будут рисовать сюжеты «Сказки о золотом петушке». В 20:00 во Владимирском саду покажут фильм «Сказка о царе Салтане». 8 июня будет запущена акция «Говорим по-русски» - сотрудники библиотек предложат горожанам правильно расставить пропущенные буквы в произведениях Пушкина. 9 июня состоится молодежный квест, который обещает открыть писателя с непривычной стороны.