Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдет фестиваль науки
11:5302 февраля 2019

В рамках IX Фестиваля науки, который пройдет в Ульяновской области с 4 по 10 февраля, запланировано более ста мероприятий. Они пройдут в региональных ссузах, вузах, в исследовательских центрах, академических учреждениях и научно-производственных предприятиях в Ульяновске, Димитровграде, в Чердаклинском и Ульяновском районах. Фестиваль проводится по губернаторской инициативе с 2011 года. Мероприятиями планируется охватить широкую аудиторию- от дошкольников до представителей профессионального научного сообщества. В программе научно-технические конкурсы, мастер-классы, дискуссионные площадки и лекции ведущих учёных в различных областях науки и техники, студенческие шоу. 10 февраля в УлГУ состоится международная акция по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная». Она пройдет в 30 странах мира и по всей России. За полтора часа участники напишут «лабораторную», узнают свой результат и подробно разберут каждое задание с «завлабами» — ведущими учёными УлГУ.

Центральным событием станет I региональная научно-практическая конференция получателей грантов Российского фонда фундаментальных исследований «Наука региону», на которой грантополучатели расскажут о своих разработках и планах на будущее.

«Впервые в 2018 году за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования с фондом поддержку получили исследования 84 научных коллектива. В общей сложности на реализацию этих проектов направлено около 100 миллионов рублей», — рассказала министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

8 февраля состоится подведение итогов конференции, а также чествование ученых. Около 40 человек получат награды за свои достижения.

С подробной программой фестиваля науки можно ознакомиться по ссылке.