Яндекс.Метрика
В Ульяновской области прошел туристский слет школьников
8:5612 марта 2019

С 5 по 7 марта в центре «Алые паруса» прошел 38 областной зимний туристский слёт. Он стал частью регионального фестиваля туристского мастерства под названием «С компасом и картой». Команды соревновались в технике лыжного туризма, GPS-ориентировании, туристских узлах, организации быта в полевых условиях.

Сильнейшей стала команда Крестовогородищенской средней школы. Её участник, девятиклассник Марк Младшев рассказал, что в туризме его привлекает многое: новые знакомства, возможность выехать за пределы села и посмотреть другие города, принять участие в разнообразных соревнованиях. «Я езжу не первый раз, поэтому знаю и многих старших ребят, и молодые новые команды, так что здесь у меня складывается большой круг общения», – рассказал Марк Младшев.

Главный судья соревнований, старший методист областного дворца творчества детей и молодежи Сергей Корелин отмечает, что туризм у школьников популярен. «Дети участвуют с азартом – туризм позволяет им развиваться физически и интеллектуально. В жизни всё это пригодится: умение правильно сориентироваться в незнакомой местности и не заблудиться, преодолеть препятствия, например, если вы попали в лес. Кроме того, здесь мы решаем другую задачу – воспитание любви к родному краю, поэтому у нас туризм проводится с элементами краеведения», – рассказал Корелин.

«Туризм сегодня – это замечательная возможность для укрепления здоровья, духовного и физического воспитания обучающихся, приобщения их к здоровому образу жизни. Подобный формат слёта не менее полезен и для повышения профессионального и туристского мастерства педагогических работников дополнительного образования за счет обмена опытом», – отметил директор центра «Алые паруса» Владимир Туктагулов.