Яндекс.Метрика
В Ульяновской области проходит неделя национального проекта «Международная кооперация и экспорт»
9:0031 июля 2019

В понедельник, 29 июля, губернатор Сергей Морозов объявил о начале недели национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Тематические мероприятия продлятся в Ульяновской области до 4 августа.

В рамках недели нацпроекта запланированы заседание Совета предпринимателей по развитию экспорта, губернаторский совет по развитию международных и межрегиональных связей и встреча с участниками торгово-логистического хаба региона в Евросоюзе. Кроме того, пройдет закупочная сессия гипермаркетов «Сарай» и «круглые столы для действующих экспортеров в муниципальных образованиях.

«Развитие международных торговых связей региона – важнейшее направление нашей экономики. Продукция ульяновских производителей всегда была востребована за рубежом, и с каждым спрос на нее растёт. В этом году есть все предпосылки для достижения ещё большего результата», – отметил глава региона.

В первом полугодии 2019 года экспорт товаров ульяновского производства составил более 530 миллионов долларов, что на 380 миллионов долларов больше, чем за аналогичный период 2018 года. В целом экспорт вырос более чем на 15%. Стоит отметить, что 99,5% внешних поставок – это несырьевые товары.

По информации корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» действуют четыре региональных программы: «Промышленный экспорт», «Экспорт услуг», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». На реализацию нацпроекта направят свыше 956 миллиардов рублей из федерального бюджета. К 2024 году Ульяновской области необходимо увеличить число экспортеров в два раза, повысить объем экспорта услуг региональных предприятий до 280 миллионов долларов и объем экспорта несырьевых неэнергетических промышленных товаров до 750 миллионов, а также увеличить объем экспорта агропромышленной продукции до 72 миллионов долларов.

В настоящее время Ульяновская область уже открыла торговый хаб в Чехии, в будущем начнут работу аналогичные проекты в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. За шесть лет такие хабы дадут возможность выйти на международные рынки более 150 ульяновским компаниям. Параллельно ведется работа по освоению ведущих электронных торговых площадок. Добавим, что за прошлый год список торговых партнеров Ульяновской области пополнили 102 страны, в частности, Алжир, Египет, Венгрия, Ирландия, Иран и Азербайджан.