Яндекс.Метрика
В Ульяновской области проходит неделя национального проекта «Экология»
14:1022 октября 2019

С 21 по 28 октября в регионе пройдет заседание Экологической палаты и районных экосоветов, мастер-классы в школах, встречи с волонтёрами, совещания с федеральными экспертами, экологические акции, в том числе по внедрению раздельного сбора отходов.

Напомним, Ульяновская область участвует в проектах «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия», «Сохранение лесов», «Оздоровление Волги», «Чистая вода». Также ведутся работы по вступлению в проект «Чистая страна».

«Нацпроекты открыли перед нами новые возможности, в том числе и в сфере экологии. У нас в регионе очень активное население, которое всегда стремится принять участие в обсуждении важных вопросов, тем более тех, которые касаются экологии и защиты окружающей среды. Указом президента поставлены довольно жёсткие задачи и амбициозные цели, которые стараются достичь и региональные органы власти, и муниципалитеты», – подчеркнул министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Фёдоров.

Так, проведена большая работа для перехода региона на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. За девять месяцев реформы регоператорами установлено 16 309 контейнеров, закуплена современная специализированная техника, введены в эксплуатацию мусоросортировочные комплексы.

В итоге на 2019 год плановые показатели нацпроекта «Экология» в части обращения с отходами перевыполнены. Сегодня 48% собранных ТКО сортируются на комплексах региональных операторов (при планах в 20%). Кроме того, ведётся активная борьба с несанкционированными свалками. С начала года уже ликвидированы 63 свалки.

В ходе проекта «Сохранение уникальных водных объектов» были завершены работы по очистке русла реки Урень в селе Усть-Урень Карсунского района, благодаря чему от подтопления защищены 113 человек.

До конца 2019 года 141 ООПТ будет поставлена на государственный кадастровый учёт. Каждая заповедная территория получит актуальные границы земельных участков, окончательные координаты, что поможет избежать конфликта между сопредельными земельными участками.

В рамках проекта «Сохранение лесов» в Ульяновскую область поступает лесопожарная техника. Кроме того, приобретается специализированное лесохозяйственное оборудование для повышения качества лесовосстановления.

Проект «Оздоровление Волги» предусматривает снижение к 2024 году в три раза объёма отводимых в реку Волга загрязнённых сточных вод. В настоящее время в федеральный проект включены очистные сооружения левобережья и правобережья Ульяновска, а также верхние очистные сооружения канализации в Новоульяновске. Начало строительно-монтажных работ запланировано на 2020 год.

В рамках проекта «Чистая вода» к 2024 году планируется достичь увеличения доли населения, обеспеченного качественной водой из централизованных систем водоснабжения, до 97,6%.