Яндекс.Метрика
В Ульяновской области продолжается работа над законом о статусе педагога
10:4926 марта 2019
О том, как продвигается разработка регионального закона о статусе педагога рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова на встрече главы региона с лауреатами конкурса «Учитель года». По словам министра, уникальность готовящегося документа в том, что на территории страны подобных законов нет. В министерстве проанализировали зарубежные практики. Выяснили, что, например, в Финляндии статус учителя закреплен нормативными документами приравнен к государственному служащему, а в школах имеют право работать только люди, имеющие статус магистра. В Казахстане документ также в статусе обсуждения. Там акцент делается на уважении чести и достоинства педагога и гарантиях их защиты.

На данный момент создана рабочая группа с представителями всех департаментов министерства, педагогического университета и общественности в составе. «Первичное видение у коллег уже есть. Мы проработали предварительную структуру  документа. В ней будут закреплены права педагогических работников, условия обеспечения профессиональной деятельности, аттестация , повышение квалификации, виды поощрений и меры социальной поддержки», - рассказала Семёнова.

Еще одной работой в направлении поддержки учительства является включение региона в подготовку к президентской инициативе «Земский учитель». Программа еще не запущена, но активно обсуждается на федеральном уровне. Сёменова отметила, что в Ульяновской области уже работают программы поощрения педагогов в сельской местности. Это выплаты «подъемных» 20, 40 и 60 тысяч за работу в селе, единовременная выплата в 10 000 рублей и ежемесячная тысяча.

«Нам нужно будет пересмотреть меры, которые у нас есть, чтобы они влились в этот проект. «Земский доктор» предусматривает выделение одного миллиона рублей педагогу, который принимает решение переехать в сельскую местность. «Сельской местностью» будут считаться населенные пункты с населением до 50 000 человек. В Ульяновской области это все муниципалитеты, кроме регионального центра и Димитровграда. Возраст пока официально не оговаривается, но обсуждается что это должны быть педагоги до 35 лет. Кроме того, этот проект будет поддержан финансово федеральными центром», - рассказала Семёнова.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов попросил обратить внимание на советский опыт: «Необходимо посмотреть что было в советском законодательстве для повышения статуса наших учителей и педагогов. Всё самое лучшее, не противоречащее действующему российскому законодательству, необходимо доработать и принять, чтобы педагоги финансово, материально и психологически чувствовали себя защищенными и в более выгодном положении, по сравнению с другими профессиями», - подчеркнул глава региона.