Яндекс.Метрика
В Ульяновской области принят стандарт, регламентирующий установку и содержание контейнерных площадок
9:3827 июля 2019

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин утвердил региональный «Стандарт контейнерных площадок», который разработало министерство природы и цикличной экономики. Документ был создан по поручению губернатора Сергея Морозова.

«В Ульяновской области реализуется проект «Создание комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами», входящий в нацпроект «Экология», и обустройство контейнерных площадок является его частью. Как следствие, была необходимость разработки стандарта контейнерных площадок, которые должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства, а также органически «встраиваться» в окружающую среду того или иного жилого микрорайона», - пояснил министр природы Дмитрий Фёдоров.

По стандарту место для контейнерной площадки определяется администрацией муниципального образования или собственником земельного участка (ТСЖ, УК, ТОС) около жилых домов. При этом территория должна быть доступна для спецтехники, которая вывозит мусор, пешеходов и автомобилей, а также находиться на расстоянии 20-100 метров от застроек и мест отдыха.

Площадка для мусора не может содержать более пяти контейнеров и более одного бункера-накопителя. Обеспечение населения нормативным количеством емкостей является обязанностью региональных операторов. На контейнерах должны быть размещены их логотипы и номера горячих линий. Летом регоператор должен производить дезинфекцию и дератизацию емкостей.

Место для сбора мусора должно быть водонепроницаемым с бетонным или асфальтовым покрытием, а также огорожено.

Документ регламентирует и обязанности населения. Так, в контейнеры можно выбрасывать только твёрдые коммунальные отходы, не допускается складировать строительный или производственный мусор.