Яндекс.Метрика
В Ульяновской области увеличивают объёмы производства и торговли местной сельхозпродукцией
13:5512 апреля 2019

Неотъемлемой частью реализации проекта устойчивого развития сельских территорий является организация сбыта продукции, произведённой кооперативами.

Для обеспечения жителей города качественными натуральными фермерскими продуктами областной кооператив второго уровня «СимбирскАгро» организовал торговлю по четырём адресам Ульяновска. Это остановочный павильон «Детская областная больница» - улица Радищева 36; магазин «Продукты из деревни» - Генерала Мельникова, 6; павильон - Шолмова, 37; магазин фермерской продукции - Скочилова, 42.

Оформление торговых точек выдерживается в едином стилистическом оформлении с использованием бренда «Симбирская деревенька». Развозная  торговля фермерской продукцией  по  адресам, согласованным с администрацией Ульяновска, осуществляется в особом порядке. Для этого используется спецавтомашина, которая позволяет транспортировать продукцию с соблюдением температурного режима. Машина приобретена на средства грантовой поддержки. Перевозки осуществляются в полном соответствии с разработанной схемой размещения мобильных объектов торговли.

В настоящее время областным кооперативом арендован участок для организации фермерского рынка в торговом центре «Оптимус». Здесь проводятся оформительские и дизайнерские работы. Проходит с ветеринарной службой процедура согласования разрешительных документов на торговлю сельхозпродукцией.

Для представления фермерской продукции на полках магазинов торговых сетей ведутся переговоры с торговой компанией Х5 Ритейл групп (сеть магазинов «Пятёрочка»). Рассматриваются ассортимент и цены такой продукции.

В целях оптимизации товародвижения перед областным кооперативом на ближайшее время стоит задача создания логистического центра для фермеров. Его наличие позволит более чётко организовать сбор, хранение и реализация фермерской продукции по торговым точкам. Соответствующее помещение уже подобрано. Формируется смета расходов, необходимых для функционирования склада-центра.

В целях доступности приобретения фермерской продукции на сайте АККОР открыта страничка электронной торговли фермерской продукцией. Информация о желающих реализовать собственную продукцию собрана со всех муниципальных образований и передана для размещения на сайт АККОР.

Речь идёт, в первую очередь, о продукции отрасли овощеводства, которая, кстати, показывает достойные результаты. По мнению зампредседателя правительства – министра АПК и развития сельских территорий региона Михаила Семёнкина, это связано с тем, что идёт инвестирование денежных средств в модернизацию действующего производства, строительство складских помещений, покупку современной техники. Практически повсеместно начинает использоваться посевной материал высокоурожайных сортов овощей.

Принято решение о поддержке картофелеводческих хозяйств за счет средств областного бюджета. Субсидии предоставляются в расчёте на посевную площадь картофеля по ставкам в размере от 835 до 1253 рублей в зависимости от уровня почвенного плодородия.

Известно, что увеличение производства картофеля и овощей в большей степени зависит от увеличения орошаемых земель. В рамках федеральной программы по мелиорации земель сельхозназначения только в прошлом году в регионе введено в эксплуатацию 105 га мелиорируемых земель. Целевой индикатор выполнен на 101,9%. Ставится задача довести производство картофеля в сельхозорганизациях и КФХ, включая индивидуальных предпринимателей, до уровня не ниже 40 тысяч тонн.

В свою очередь, получение валового сбора овощей открытого грунта должно составить не менее 42 тысяч тонн. А вовлечение в оборот выбывших когда-то сельхозугодий за счёт проведения культуртехнических работ, включая осушаемые и орошаемые земли, планируется увеличить на 400 гектаров.

Таким образом, производство и реализация сельхозпродукции, разрастаясь в объёмах, будут взаимно дополнять друг друга, насыщать торговлю свежими овощами и фруктами местного производства, что благоприятно скажется на благосостоянии жителей Ульяновской области.

Виктор Никитин