Яндекс.Метрика
В Ульяновской области примут закон «Об охране зеленых насаждений»
23:3001 ноября 2019

Необходимость усиления мер по охране зеленых насаждений отметили в ходе заседания Правительства 31 октября. Соответствующий законопроект разработан по поручению губернатора Сергея Морозова.

«Чтобы городские поселения региона не превратились в города стекла, бетона и асфальта, я дал поручение о разработке и принятии закона Ульяновской области «Об охране зелёных насаждений». Он поможет нам защитить зелёные насаждения. Особое внимание будет уделено уходу за пересаженными молодыми деревьями», - подчеркнул глава региона.

Площадь «зеленых» территорий Ульяновска на сегодня составляет 34%, а Димитровграда – более 47%. Специалисты отмечают, что все насаждения нуждаются в должном уходе, контроле и защите. «Закон осуществляет правовое регулирование в области защиты муниципальных зелёных насаждений. Он также обеспечивает соответствующее нормативно-правовое обеспечение через подзаконные акты и направлен на реализацию конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду», - отметил Дмитрий Фёдоров.

Проект закона установит сочетание древесно-кустарниковой растительности и определит ее видовой состав. Документ также предусмотрит проведение областных конкурсов по благоустройству территорий.

На актуальность и необходимость документа указали эксперты. «Принятие закона «Об охране зеленых насаждений в Ульяновской области» позволит своевременно обеспечить замену выполнивших свои природоохранные функции деревьев и насаждений, а также улучшить санитарное состояние деревьев при проведении профилактических мероприятий», - подчеркнул директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ульяновской области» Александр Дуванов.

Более того, благодаря принятию закона, будут закреплены ответственные лица в сфере благоустройства и озеленения в муниципалитетах. Участники заседания единогласно поддержали законопроект. Теперь он будет вынесен на чтение в Законодательное Собрание.