Яндекс.Метрика
В Ульяновской области подготовят издание об истории архивной службы
12:5815 марта 2019

Издание будет подготовлено в рамках празднования столетнего юбилея государственной архивной службы региона. По словам заместителя директора областного госархива Галины Родионовой, в книге будут выделены три тематические части. В первой предполагается рассказать историю развития органов управления архивной отрасли в регионе на фоне развития страны. Вторую часть книги планируют посвятить развитию государственных архивных учреждений, их материальной базы, процессу комплектования и хранения, рассказать истории сотрудников архивных фондов. В третьей части найдет отражение история развития муниципальных архивов.

«Мы предполагаем отойти от монографического изложения текста и сухого делопроизводственного стиля. Хотим обратиться не только к разуму будущих читателей через сухие факты официальных документов, но и через их эмоции, чувство сопричастности к делам ушедших поколений хранителей симбирской истории», - отметила Галина Родионова.

По ее словам, история развития архивных учреждений в регионе ещё не получала комплексного отражения в книгах. Были только отдельные публикации, посвященные конкретным моментам истории архивной службы.

«Издание призвано не только удовлетворить интерес общественности к истории архивных учреждений в регионе, закрепить основные вехи их развития и определить перспективы в условиях современной цифровой реальности. Этим изданием мы хотели бы привлечь внимание общества к архивам и хранящимся в нём богатом документальном наследии Симбирского-Ульяновского края, как одной из основ формирования патриотического мировоззрения и региональной идентичности», - подчеркнула Галина Родионова.

Презентовать издание планируется в рамках культурно-просветительского проекта «Архивный сентябрь», который пройдет в регионе с 16 по 20 сентября.