Яндекс.Метрика
В Ульяновской области планируют увеличить охват участников программы «Губернаторская ипотека»
12:3118 марта 2019

На заседании правительства Ульяновской области одобрили поправки в закон о мерах по развитию жилищного строительства, внесенные в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Изменения связаны с льготами для застройщиков, которые с 2015 года устанавливали пониженную ставку налога на прибыль и на имущество для организаций, реализующих приоритетные проекты жилищного строительства. Эти льготы будут действовать до 1 января 2023 года.

По словам разработчиков законопроекта, отмена льгот не повлечет негативного экономического эффекта в сфере жилищного строительства, так как в регионе реализуются альтернативные механизмы поддержки строительной отрасли.

«На сегодняшний день на федеральном уровне появились новые требования, в связи которыми мы были вынуждены принять такое решение. Но мы понимаем, что с отменой льгот средства будут поступать в региональный бюджет в большем объёме. Это даст возможность пропорционально увеличить поддержку других программ развития жилищного строительства. К примеру, добавить средства на финансирование программ «Губернаторской ипотеки», «Переселения граждан из аварийного жилья», «Обеспечения жильём детей-сирот», «Обеспечения жильём молодых семей», — сказал председатель правительства Александр Смекалин.

Также члены правительства рассмотрели поправки в закон о регулировании земельных отношений в Ульяновской области. Они предусматривают передачу полномочий по распоряжению земельными участками во вновь созданное министерство строительства и архитектуры Ульяновской области. Оба законопроекта были поддержаны участниками заседания.