Яндекс.Метрика
В Ульяновской области планируется создать Школу общественных инспекторов и усилить экологический контроль
11:4806 февраля 2019

В Ульяновской области продолжится создание пунктов мониторинга и контроля окружающей среды. На эти цели выделяется семь миллионов рублей. Как отмечает губернатор Сергей Морозов, важным шагом станет повышение статуса главных экологов до уровня заместителей глав муниципальных образований, они будут наделены новыми полномочиями, что самым благоприятным образом скажется на усилении экологического контроля. Решён вопрос и с теми районами области, где сегодня нет экологов. Туда будут приглашаться специалисты из других регионов страны с определением для них мер поддержки. Одновременно с этим предстоит разработать и утвердить порядок реализации экологического надзора.

Как поясняют специалисты в сфере надзора за охраной атмосферного воздуха, в прошлом году было выявлено 46 нарушений. Из них 28 зафиксированы в ходе внеплановых проверок, два – по итогам рассмотрения постановлений прокуратуры, ещё 16 – в ходе рейдов. Рассмотрено 46 дел, вынесено 37 постановлений о наложении административного взыскания. Ещё девять материалов направлены для рассмотрения в судебные органы. Привлечены к административной ответственности 14 юридических, 20 должностных лиц и три физических лица. Общая сумма наложенных штрафов составила около 1,7 миллиона рублей. Вынесено судебное решение о приостановке деятельности двух крупных предприятий, которые нарушили законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха.

Исходя из сложившейся ситуации, губернатор видит необходимость в создании Школы общественных экологических инспекторов. Её предлагается открыть в тестовом режиме совместно с Минприроды, Росприроднадзором и Экопалатой региона. Кроме того, глава региона поручил создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу для проведения совместных надзорных мероприятий с федеральными службами и Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой.