Яндекс.Метрика
В Ульяновской области оцифровано более трех тысяч библиотечных документов
14:3516 января 2019

Ознакомиться с электронными книгами и периодическими изданиями можно на сайте simlib.ru. На портале представлены материалы из фондов Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина (Дворец книги).

Сервис содержит оцифрованные документы из фондов отдела редких книг и рукописей, отдела краеведческой литературы и библиографии и отдела хранения основного фонда Дворца книги. Для доступа к данным «Симбирской электронной библиотеки» необходимо зарегистрироваться на портале, что уже сделали более 750 человек.

«Система электронной библиотеки создана для сохранения библиотечных фондов и обеспечения широкого доступа граждан. Главной задачей оцифровывания документов является повышение качества предоставляемых услуг в сфере культуры и искусства, а также модернизация работы самих учреждений культуры. Сейчас переход к электронным видам взаимодействия читателей и учреждений является одной из приоритетных целей информатизации государственного управления в отрасли», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В базе данных «Симбирской электронной библиотеки» хранится свыше 3100 документов. По словам заместителя директора по библиотечной работе Дворца книги Елены Шутко, не все издания могут быть оцифрованы и выложены во всеобщий доступ, поскольку это запрещает авторское право. В планах учреждения продолжить оцифровку книг и периодических изданий.