Яндекс.Метрика
В Ульяновской области отметят профессиональный праздник учителей
9:3103 октября 2019

5 октября в День учителя во всех образовательных организациях региона пройдут праздничные мероприятия – концерты, мастер-классы и дни самоуправления. Старшеклассники проведут уроки у младших классов в Ульяновске, Барышском, Инзенском, Карсунском, Майнском, Радищевском, Сенгилеевском, Старокулаткинском Мелекесском районах.

В Ульяновске награды педагогам вручит губернатор региона Сергей Морозов.

«Учитель – это особая профессия. В Ульяновской области мы стремимся предоставить им все условия для дальнейшего профессионального роста: ввели систему поощрений, разработали уникальный закон «О статусе педагога», который вступит в силу уже с января. Благодаря ему учителя смогут получать дополнительные ежемесячные денежные выплаты, гранты на прохождение стажировок и другие бонусы. Наше начинание отметила министр просвещения России Ольга Васильева, и ульяновский проект может стать основой федерального закона», – отметил глава региона.

Чествования педагогических работников в этот день проходят ежегодно –тематические концертные программы, творческие конкурсы. В Вешкаймском районе пройдет мастер-класс «Открытка для учителя», учащиеся посетят ветеранов педагогического труда. В Димитровграде пройдёт акция «Сердце на ладони».  

Сегодня, по словам министра образования и науки региона Натальи Семёновой, в сфере профильного образования трудятся свыше 10 тысяч человек, в их числе 885 молодых специалистов.

«В этом году региональными наградами поощрят 242 педагогов. Кроме того, за достигнутые в 2018-2019 учебном году успехи имена 35 человек будут занесены на «Аллею Славы учителей Ульяновской области», – сказала министр.