Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открылся «Факультет культурного волонтера»
8:5315 ноября 2019

«Факультет культурного волонтера» – инициатива-победитель грантового конкурса региональных творческих проектов. Сегодня она реализуется в рамках нацпроекта «Культура» по направлению «Волонтеры культуры». По словам директора регионального информационно-ресурсного фонда Надежды Дерябиной, заявки на обучение направили около 70 человек, половина из которых студенты Ульяновского колледжа культуры и искусства.

«К проекту смогли присоединиться и все желающие жители города. До декабря они будут бесплатно учиться по специальной программе, в которую включены такие темы, как социальное проектирование, привлечение ресурсов, презентация проектов, их продвижение в соцсетях. Кроме того, специалисты расскажут, каким может быть волонтёрство в сфере культуры», – рассказала Надежда Дерябина.

Первый семинар под названием «Экскурсия по объектам культурного наследия» прошел 11 ноября в «Точке кипения» с участием педагогов и студентов колледжа культуры и искусств. На базе этого учреждения открыт Центр культурного волонтёрства. «Деятельность объединения реализуется по трем направлениям: арт-волонтёрство, воссоздание исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия, и архивное волонтёрство, предусматривающее помощь ветеранам, маломобильным гражданам, ульяновским землячествам в других регионах в восстановлении истории семьи», – рассказала министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.