Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открылось отделение международного коммерческого арбитражного суда
9:3916 декабря 2019

Отделения открылось 13 декабря одновременно со зданием ТПП Ульяновской области после ремонта. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Глава региона выразил надежду на то, что наше отделение арбитражного центра станет гарантом защиты прав предпринимателей, а ульяновские арбитры суда будут компетентно и профессионально рассматривать внутренние и корпоративные споры. «Еще в апреле этого года мы согласовали 11 кандидатов на должности арбитров и направили запросы на их утверждение в ТПП РФ. На сегодняшний день утверждено шесть арбитров. От всей души желаю им удачи в нелегком деле разрешения споров», — сказал губернатор.

Также Сергей Морозов поблагодарил президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина за то, что он поддержал инициативу открыть отделение суда в Ульяновской области.

Отделение международного коммерческого арбитражного суда будет функционировать на базе ульяновской ТПП и помогать в решении международных экономических споров, а также разногласий, связанных с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации или российскими инвестициями за границей. При этом отделение МКАС будет обслуживать не только Ульяновскую область, но и соседние регионы.

Суд уполномочен решать внутренние, корпоративные и спортивные споры. По статистике МКАС за прошлый год из общего количества споров 72% – разногласия по договорам поставки, далее следуют споры по работам, услугам, строительному подряду, аренде.

«Наши взгляды на вопросы поддержки предпринимательства и формирования благоприятного делового климата с правительством региона совпадают. Кроме того, ульяновское отделение Торгово-промышленной палаты – одно из самых сильных и активных. Мы открываем не так много отделений МКАС по России, располагаем их там, где уверены, что есть и арбитры, которые будут работать в суде, и возможность опереться на Торгово-промышленную палату. Мы выбрали именно Ульяновскую область как территорию для размещения отделения, которое сможет обслуживать в том числе и соседние регионы», — отметил Сергей Катырин.