Яндекс.Метрика
В Ульяновской области обсудили историко-культурный ресурс развития муниципалитетов
10:0503 апреля 2019

Круглый стол под названием «Историко-культурный ресурс пространственного развития. Опыт ХХ-ХХI веков» прошел в Ульяновске 2 апреля в рамках второго дня работы форума солидарных муниципалитетов «От стратегии к тактике». Экспертом площадки выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Башкирской академии государственной службы и управления при главе Республики Башкортостан Нина Филлипова. Главной темой обсуждения стало оживление местной экономики с помощью культурного и исторического наследия.

«Если у людей на территории нет нефтяной вышки и газовой трубы, единственное, чем они обладают, – это ресурсы активности самого населения в опоре на то, как они используют как раз свой историко-культурный потенциал. Конечно, это различные ремесленные истории, событийный туризм, это вещи, которые превращают обыденное в востребованное. Все это само собой не делается, и мы сегодня обсуждаем, как это сделать», – рассказала Нина Филлипова.

Форум, по словам эксперта, – важная площадка для выстраивания процесса самоорганизации на местах. «Есть два движения – сверху, когда нам правительство говорит, какой у нас курс и куда мы идем, но если это снизу никем не востребовано, то это как глас вопиющего в пустыне. Поэтому очень важно запустить обратный самоорганизационный процесс снизу. Это сами люди, сообщества ученых, НКО, предпринимателей, муниципальных образований. Чтобы они свой, прежде всего, людской ресурс аккумулировали таким образом, чтобы у них тоже появился внутренний инвестиционный потенциал. Форум – это такая точка сборки этих движений – сверху и снизу, которая и призвана дать самоорганизационный эффект», – рассказала Нина Филлипова.